Вся жизнь - игра

суббота, 4 апреля 2009 г.

WiFi

Не смотря на дикую пятницу, таки доехал до местного магазина Computerland и купил себе WiFi роутер Cisco Linksys WRT54G2

В итоге, немного разочарован:

- нет режима bridge
- нет возможности настроить static DHCP (чтобы по MAC-адресу выдавались постоянные IP)

Но, циска это циска. За 40-то евро плохих цисек не бывает.

воскресенье, 8 марта 2009 г.

Ubuntu

Windows XP что-то разочаровывает меня последнее время. Постоянно слетает WiFi - просто выключается и включить можно только перезагрузкой.

Ubuntu же засиял новыми красками, особенно когда выключил Compiz и все стало летать.

Уже вполне серьезно думаю над тем, чтобы снести ntfs-разделы вообще, забэкапив инфу.

С анлимным инетом все в Ubuntu стало легко и просто.

Есть только 2 программы, из-за которых у меня стоит Wine: это Домашняя Бухгалтерия и QIP Infium. В первой у меня хранятся базы расходов/доходов за период больше года, альтернативу второму очень трудно подобрать. Pidgin пугает как-то халтурностью и громоздскостью, и сообщения из оффлайна приходят кривые. Смотрел также qutIM, очень, очень добротная программа, похожа на QIP. Но там я так и не сумел настроить Google Talk. Так что сижу в QIP-е из-под Wine.

среда, 4 марта 2009 г.

Квартиры

Ночевал ночь в квартире за 1600

Ну а со вчерашнего дня живу в квартире, которая будет моей минимум год. Эту я снял за 1100.

вторник, 10 февраля 2009 г.

Амстердам

Амстердам встретил меня обилием огней. Этакое электрическое море, с прожилками-автострадами.
Встретил кварталом красных фонарей, неграми и Гинесом за 5 евро.
И самое приятное - бесплатным интернетом :-)

четверг, 13 ноября 2008 г.

Шифрование дисков

Поставил себе TrueCrypt.

Стал шифровать весь свой диск.

Сам процесс очень хороший, для нубов. Много подробного текста, на каждое действие - подробное объяснение, с ссылками на еще более подробные доки на сайте.

Например, когда выбирал алгоритм шифрования, оно мне предложило сделать бенчмарк разных алгоритмов. Первый раз такое вижу. В итоге выбрал AES (256 bit).



В процессе установки создало ISO-образ диска восстановления, причем требовало записать образ на CD и тут же его проверить. Без проверенного диска дальше не пускало. Пришлось монтировать образ в виртуалку (DaemonTools). Сам образ сбросил на флешку, т.к. чистых дисков под рукой не было.

Далее перезагрузилось с целью проверки своего загрузчика - на всякий случай.

И только после этого начало посекторную шифровку диска. Весь процесс занял около двух часов (120 Гб), причем параллельно можно было работать - если начиналась серьезная дисковая активность, шифровка приостанавливалась.

Был только 1 опасный момент - предупредило, что если пропадет питание, или винда зависнет, данные могут быть потеряны.

В итоге я стал обладателем зашифрованного диска. При включении машины грузится загрузчик TrueCrypt, который спрашивает пароль (введенный при установке). Данные расшифровываются на лету. Какого-либо значительного замедления скорости я не заметил.



Зачем мне это надо, толком не понял. Пусть будет. Мало ли.

четверг, 6 ноября 2008 г.

Странный трафик

Несколько часов назад обнаружил странный трафик на customer.teliacarrier.com (адреса вида 213-155-158-35.customer.teliacarrier.com) от процесса system (PID 0)

Порывшись в нете, так ничего и не обнаружил дельного. На форуме касперского такая проблема всплывала, там лечили от вирусов. Вирусов не было давно. Те вирусы, которые на форуме обсуждались, у меня не обнаружились.

Покопавшись далее, я узнал, что тут замешана BITS и Windows Update. Windows Update у меня настроена на внутренние ресурсы провайдера, так что вовне лезть не должно. Отключать не хочу, как советуют на форуме касперского - пускай себе обновляет, тем более что внутренние ресурсы дешево стоят.

Почесав репу, просто заблокировал сеть 213.155.158.0-213.155.158.127 в файерволе на своей машине и в файерволе на ADSL-модеме.

В итоге перестал обновляться ZoneAlarm.

Порывшись в нете еще, нашел, что эта сетка принадлежит Akamai Technologies, которая хостит очень много всякого.

Пришлось включить обратно.

Что за фигня и как бороться - совершенно непонятно.