четверг, 13 ноября 2008 г.

Шифрование дисков

Поставил себе TrueCrypt.

Стал шифровать весь свой диск.

Сам процесс очень хороший, для нубов. Много подробного текста, на каждое действие - подробное объяснение, с ссылками на еще более подробные доки на сайте.

Например, когда выбирал алгоритм шифрования, оно мне предложило сделать бенчмарк разных алгоритмов. Первый раз такое вижу. В итоге выбрал AES (256 bit).



В процессе установки создало ISO-образ диска восстановления, причем требовало записать образ на CD и тут же его проверить. Без проверенного диска дальше не пускало. Пришлось монтировать образ в виртуалку (DaemonTools). Сам образ сбросил на флешку, т.к. чистых дисков под рукой не было.

Далее перезагрузилось с целью проверки своего загрузчика - на всякий случай.

И только после этого начало посекторную шифровку диска. Весь процесс занял около двух часов (120 Гб), причем параллельно можно было работать - если начиналась серьезная дисковая активность, шифровка приостанавливалась.

Был только 1 опасный момент - предупредило, что если пропадет питание, или винда зависнет, данные могут быть потеряны.

В итоге я стал обладателем зашифрованного диска. При включении машины грузится загрузчик TrueCrypt, который спрашивает пароль (введенный при установке). Данные расшифровываются на лету. Какого-либо значительного замедления скорости я не заметил.



Зачем мне это надо, толком не понял. Пусть будет. Мало ли.

четверг, 6 ноября 2008 г.

Странный трафик

Несколько часов назад обнаружил странный трафик на customer.teliacarrier.com (адреса вида 213-155-158-35.customer.teliacarrier.com) от процесса system (PID 0)

Порывшись в нете, так ничего и не обнаружил дельного. На форуме касперского такая проблема всплывала, там лечили от вирусов. Вирусов не было давно. Те вирусы, которые на форуме обсуждались, у меня не обнаружились.

Покопавшись далее, я узнал, что тут замешана BITS и Windows Update. Windows Update у меня настроена на внутренние ресурсы провайдера, так что вовне лезть не должно. Отключать не хочу, как советуют на форуме касперского - пускай себе обновляет, тем более что внутренние ресурсы дешево стоят.

Почесав репу, просто заблокировал сеть 213.155.158.0-213.155.158.127 в файерволе на своей машине и в файерволе на ADSL-модеме.

В итоге перестал обновляться ZoneAlarm.

Порывшись в нете еще, нашел, что эта сетка принадлежит Akamai Technologies, которая хостит очень много всякого.

Пришлось включить обратно.

Что за фигня и как бороться - совершенно непонятно.

вторник, 4 ноября 2008 г.

Ubuntu 8.04 & NTT Corrino L696SR

На выходных удачно снес винду на втором буке (NTT Corrino L696SR) по причине странных проблем при выходе в инет и подозрительной активности вообще.

Решил поставить туда Ubuntu 8.04, т.к. 8.10 под рукой не было.

Первая неожиданность - ноут не захотел грузиться с флешки, созданной через unetbootin. Ладно, нашел где-то старый DVD, закатал ISO туда.

Поставилось все быстро.

Вторая неожиданность - не поднялись драйвера для NVidia GeForce 8600GS. В списке "проприетарных драйверов" было написано "nvidia_new enabled, not in use".

Третья неожиданность - не работает WiFi, встроенный модем и сетевая карта.

Копался в нете, в настройках XOrg и в бубне довольно долго. Решил отложить на потом, как меня убило то, что DivX и MP3 не проигрываются "искаропки". А чтобы проигрывалось, надо подрубиться к инету, к которому не подрубишься, т.к. не работает WiFi, Ethernet и модем.

Плюнул, дунул и поставил WinXP. Там дров по умолчанию не было тоже, зато был замечательный диск, шедший вместе с буком, с огромной кнопкой "поставить все драйвера", что и было сделано.

В процессе осознал некоторые важные вещи: Ubuntu хорош, да, но на хорошем железе. Например, на моем HP nx7300 все драйвера стали сразу и без бубна. Модем, правда, тоже не определился, но WiFi решает.

Справка в Ubuntu довольно хорошая, все расписано детально. Правда, есть мелкие глюки, типа - "откройте менеджер оборудования". Тупил полчаса, пока не прочитал в нете, что "менеджер оборудования" убрали из Ubuntu 8.04

В общем, буду качать 8.10 и пробовать его. В принципе, смотря на прогресс за последние 5 лет, еще года 4 - и Ubuntu можно будет действительно ставить вместо XP.

пятница, 17 октября 2008 г.

Workless

Свершилось! Я - безработный.
Теперь минимум месяц буду отдыхать, тусоваться и завершать всякие дела, типа получения прав, похода к зубному и сбор документов.