Стал шифровать весь свой диск.
Сам процесс очень хороший, для нубов. Много подробного текста, на каждое действие - подробное объяснение, с ссылками на еще более подробные доки на сайте.
Например, когда выбирал алгоритм шифрования, оно мне предложило сделать бенчмарк разных алгоритмов. Первый раз такое вижу. В итоге выбрал AES (256 bit).
В процессе установки создало ISO-образ диска восстановления, причем требовало записать образ на CD и тут же его проверить. Без проверенного диска дальше не пускало. Пришлось монтировать образ в виртуалку (DaemonTools). Сам образ сбросил на флешку, т.к. чистых дисков под рукой не было.
Далее перезагрузилось с целью проверки своего загрузчика - на всякий случай.
И только после этого начало посекторную шифровку диска. Весь процесс занял около двух часов (120 Гб), причем параллельно можно было работать - если начиналась серьезная дисковая активность, шифровка приостанавливалась.
Был только 1 опасный момент - предупредило, что если пропадет питание, или винда зависнет, данные могут быть потеряны.
В итоге я стал обладателем зашифрованного диска. При включении машины грузится загрузчик TrueCrypt, который спрашивает пароль (введенный при установке). Данные расшифровываются на лету. Какого-либо значительного замедления скорости я не заметил.
Зачем мне это надо, толком не понял. Пусть будет. Мало ли.

Комментариев нет:
Отправить комментарий