вторник, 4 ноября 2008 г.

Ubuntu 8.04 & NTT Corrino L696SR

На выходных удачно снес винду на втором буке (NTT Corrino L696SR) по причине странных проблем при выходе в инет и подозрительной активности вообще.

Решил поставить туда Ubuntu 8.04, т.к. 8.10 под рукой не было.

Первая неожиданность - ноут не захотел грузиться с флешки, созданной через unetbootin. Ладно, нашел где-то старый DVD, закатал ISO туда.

Поставилось все быстро.

Вторая неожиданность - не поднялись драйвера для NVidia GeForce 8600GS. В списке "проприетарных драйверов" было написано "nvidia_new enabled, not in use".

Третья неожиданность - не работает WiFi, встроенный модем и сетевая карта.

Копался в нете, в настройках XOrg и в бубне довольно долго. Решил отложить на потом, как меня убило то, что DivX и MP3 не проигрываются "искаропки". А чтобы проигрывалось, надо подрубиться к инету, к которому не подрубишься, т.к. не работает WiFi, Ethernet и модем.

Плюнул, дунул и поставил WinXP. Там дров по умолчанию не было тоже, зато был замечательный диск, шедший вместе с буком, с огромной кнопкой "поставить все драйвера", что и было сделано.

В процессе осознал некоторые важные вещи: Ubuntu хорош, да, но на хорошем железе. Например, на моем HP nx7300 все драйвера стали сразу и без бубна. Модем, правда, тоже не определился, но WiFi решает.

Справка в Ubuntu довольно хорошая, все расписано детально. Правда, есть мелкие глюки, типа - "откройте менеджер оборудования". Тупил полчаса, пока не прочитал в нете, что "менеджер оборудования" убрали из Ubuntu 8.04

В общем, буду качать 8.10 и пробовать его. В принципе, смотря на прогресс за последние 5 лет, еще года 4 - и Ubuntu можно будет действительно ставить вместо XP.

1 комментарий:

  1. Открыл для себя UNetbootin. Обрадовался.
    Хочу WNetbootin )) Ибо реально - линукс можно поставить какими угодно путями. А для инсталляции винды без cd/dvd-привода элементарного пути не встречал.

    ОтветитьУдалить